Motiva - A Escola das Grandes Conquistas
Nossas Conquistas

Motiva conquista 52 medalhas na OCM 2017

Foi divulgada a lista dos premiados na 30ª Olimpíada Campinense de Matemática (OCM), ano 2017. O resultado, publicado no site oficial da OCM, destacou 52 medalhas para o Colégio Motiva. A organização do evento divulgou também que a cerimônia oficial de premiação será realizada no dia 27 de novembro, às 19h, no auditório do Centro de Extensão José Farias da Nóbrega, localizado na Universidade Federal de Campina Grande (UFCG).

As medalhas de Ouro, Prata, Bronze e Honra ao Mérito foram conquistadas em três categorias (Nível I, Nível II e Nível III) por alunos do Ensino Fundamental (6º, 7º e 9º anos) e Ensino Médio.

Os melhores resultados foram alcançados pelos alunos Moriân Lima dos Santos, Lucas Emanuel Silva Melo, Maria Eduarda Barbosa de Almeida Cavalcanti e Larissa Gomes Marinho, todos medalhistas de Ouro na edição 2017 da Olimpíada Campinense de Matemática.

A OCM tem como objetivo descobrir talentos em matemática e incentivar o estudo nesta área. Fundada em 1983, é organizada pela Universidade Federal de Campina Grande (UFCG), através de seu Departamento de Matemática e Estatística, com apoio da Sociedade Brasileira de Matemática, da Olimpíada Brasileira de Matemática e do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq). Participam da Olimpíada alunos a partir do 6° ano do Ensino Fundamental até o Ensino Médio de escolas da rede privada e pública da Paraíba.

 

Confira aqui os nomes de todos os premiados:

 

Nível I

Maria Eduarda Marinho Silva – Prata

Luís Eduardo Silva Borges – Prata

Igor Nunes Moneta – Bronze

Pedro Henriques Barros Pereira – Bronze

Matheus Kawasaki Campos – Bronze

Diego De Carvalho Dias – Bronze

Milla Luna Sibeon – Bronze

Idílio Luan Abrantes Araújo – Honra ao Mérito

Letícia Mirela Anacleto Oashi – Honra ao Mérito

Leticía Luna dias Barbosa – Honra ao Mérito

Lucas Di Credico Paranhos – Honra ao Mérito

 

Nível II

Moriân Lima dos Santos – Ouro

Lucas Emanuel Silva Melo – Ouro

Filipo Nathan Galvão Macêdo – Prata

Gabriela Arnaud Bandeira – Prata

Júlia Motta Coelho de Cerqueira – Bronze

Karolina Azevedo Bringel – Bronze

José ítalo Barbosa de Brito – Bronze

Davi Ramalho Costa Sousa – Bronze

Sabrina Pereira Ho – Honra ao Mérito

Lívia Monteiro Marques Morais – Honra ao Mérito

Lorenzo Carrera de Oliveira – Honra ao Mérito

 

Nível III

Larissa Gomes Marinho – Ouro

Maria Eduarda Barbosa de Almeida Cavalcanti – Ouro

Letícia Chaves Lima Cananéa – Prata

Glaudir Donato Pinto Júnior – Prata

José Lucas Formiga Dantas – Prata

Kamilla Azevedo Bringel – Prata

João Pedro Santino Espíndula – Prata

José Arlindo Oliveira Neto – Prata

Marcos Vinícius Medeiros Gomes de Figueiredo – Prata

José Matheus Formiga Dantas – Bronze

João Vitor Parente Mendes – Bronze

Maria Paula Vinagre Dias – Bronze

Maria Márcia Dantas de Amorim – Bronze

Lara Conceição Marques de Sousa – Bronze

André Victor Dias Nóbrega – Bronze

Augusto Soares Gonçalves – Bronze

Abraão Caiana de Freitas – Bronze

João Pedro Gonçalves de Souza Soares – Bronze

Pedro Henrique Braz Vieira de Melo – Bronze

Raimundo Rafael de Araújo e Lucena – Bronze

Lara di Cavalcante Pontes – Honra ao Mérito

José Vitor Martins Veras – Honra ao Mérito

Aler Farias Costa de Oliveira – Honra ao Mérito

Lucas Emanuel de Aguiar Azevedo – Honra ao Mérito

Matheus Cardoso Alencar – Honra ao Mérito

Rafaela Mangueira Cunha – Honra ao Mérito

Pedro Henrique Macedo de Almeida – Honra ao Mérito