Motiva - A Escola das Grandes Conquistas
Notícias

Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica concede 61 medalhas a alunos do Colégio Motiva

Foi divulgado pela coordenação da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA) o resultado final da edição de 2018 da competição acadêmica. Conquistando posição de destaque por mais um ano de participação, os alunos do Colégio Motiva conquistaram 61 medalhas entre Ouro, Prata e Bronze. A OBA é realizada anualmente pela Sociedade Astronômica Brasileira (SAB) em parceria com a Agência Espacial Brasileira (AEB), contando com a participação de alunos do Ensino Fundamental e Ensino Médio.

A OBA tem por objetivos fomentar o interesse dos jovens pela Astronomia, Astronáutica e ciências afins, promover a difusão dos conhecimentos básicos de uma forma lúdica e cooperativa, mobilizando num mutirão nacional, além dos próprios alunos, seus professores, coordenadores pedagógicos, diretores, pais e escolas, planetários, observatórios municipais e particulares, espaços, centros e museus de ciência, associações e clubes de Astronomia, astrônomos profissionais.

 

Confira aqui a lista com os nomes dos medalhistas de 2018:

 

Nome Nível
Alice Cartaxo Patriota Leal 2 Medalha: Bronze
Arthur Tavares Dore Pessoa 2 Medalha: Ouro
Artur Tin Lun Dai Lima 2 Medalha: Bronze
Bruno Nunes da Costa Filho 2 Medalha: Bronze
Carlos Eduardo Andrade Lira 2 Medalha: Prata
Daniel de Andrade Velozo de Melo Filho 2 Medalha: Bronze
Filipe Ya Hu Dai Lima 2 Medalha: Ouro
Gabriel Esberard Carvalhal Beltrão 2 Medalha: Bronze
Guilherme de Souza Braz 2 Medalha: Prata
Isabela Henriques Dantas 2 Medalha: Bronze
Jader Henrique Freire de Lira Sobral 2 Medalha: Bronze
Mateus Cabral Rodrigues Feitosa 2 Medalha: Bronze
Matheus Igor Silva Benevides 2 Medalha: Prata
Rebeca de Andrade Freire 2 Medalha: Ouro
Rennan Claudino Serrano Felix 2 Medalha: Prata
Sofia Chaves Lima Cananea 2 Medalha: Prata
Amy Luna Sibeon 3 Medalha: Ouro
André Victor Dias Nóbrega 3 Medalha: Ouro
Arthur Ximenes Sena 3 Medalha: Ouro
Augusto Soares Gonçalves 3 Medalha: Prata
Eduardo Asfuri Carvalho 3 Medalha: Prata
Eduardo Henrique Goes de Albuquerque 3 Medalha: Prata
Eduardo Resende Veras Alcântara 3 Medalha: Bronze
Fátima Maria Thaiz da Fonte G. da Silva 3 Medalha: Ouro
Hugo Ramalho de Souza 3 Medalha: Ouro
Isabela Campos Ramalho 3 Medalha: Prata
João Victor da França Camacho 3 Medalha: Prata
Julia Ribeiro Xavier de Araújo 3 Medalha: Bronze
Lucas Andrade Suassuna Costa 3 Medalha: Prata
Lucas Araújo Medeiros 3 Medalha: Prata
Luisa de Paiva Fitipaldi 3 Medalha: Prata
Maria Eduarda Sousa Ismael da Costa 3 Medalha: Prata
Maria Gadelha Carneiro 3 Medalha: Bronze
Mariana de Lima Nóbrega 3 Medalha: Prata
Marina Uchoa Vieira 3 Medalha: Prata
Matheus Freire de Paiva Bringel 3 Medalha: Bronze
Miguel Antônio Albuquerque Lisboa 3 Medalha: Ouro
Milla Luna Sibeon 3 Medalha: Prata
Paulo André Barbosa X. Filho 3 Medalha: Bronze
Pedro Henrique Lima Simões 3 Medalha: Prata
Pedro Henriques Barros Pereira 3 Medalha: Prata
Rafael Luiz Rocha Bruno 3 Medalha: Prata
Renata Ramos Stropp 3 Medalha: Ouro
Vinicius Gabriel Laureano 3 Medalha: Prata
Adriel Vitor Sabino da Costa Neves 4 Medalha: Ouro
Ana Júlia Fernandes de Brito Ameno 4 Medalha: Ouro
Ana Karoline da Nóbrega Nunes Alves 4 Medalha: Bronze
Anne Beatriz Cardoso de Sousa 4 Medalha: Bronze
Carlos Octavio Andrade Ribeiro Neto 4 Medalha: Bronze
Danillo Fernandes Lira Dias 4 Medalha: Bronze
Filipo Nathan Galvão Macedo 4 Medalha: Bronze
Gabriel Guimarães Ramires 4 Medalha: Bronze
Ítalo de Melo Câmara 4 Medalha: Prata
Jorge Flávio de Sousa Dantas Filho 4 Medalha: Ouro
Júlia Motta Coelho de Cerqueira Paes 4 Medalha: Ouro
Mariana Ramalho Ferreira 4 Medalha: Prata
Raphael de Paula Fonseca 4 Medalha: Prata
Raquel Silva Filgueiras 4 Medalha: Prata
Tiago Alexandre Costa Santos 4 Medalha: Bronze
Ulisses Aurino Batista Frazão 4 Medalha: Bronze
Victor de Paula Fonseca 4 Medalha: Bronze

 

 

 

| Texto | Érica Chianca  | Fotografia | Artur Cavalcanti