Motiva - A Escola das Grandes Conquistas
Notícias

Olimpíada Canguru de Matemática premia 150 alunos do Colégio Motiva

Por mais um ano os alunos do Colégio Motiva apresentaram um ótimo desempenho na Olimpíada Canguru de Matemática consagrando nesta edição 150 medalhistas. Puderam participar da edição 2018 estudantes das escolas públicas e particulares brasileiras, matriculados regularmente desde o 3º ano do Ensino Fundamental até a 3ª série do Ensino Médio.

A Olimpíada Canguru de Matemática tem como intuito desmistificar o receio dos alunos em relação à Matemática, popularizando a disciplina. A competição, que se assemelha mais a jogo, não é direcionada somente aos melhores estudantes, ao contrário, o concurso visa atrair tantos estudantes quanto for possível, com a finalidade de mostrar-lhes que a Matemática pode ser interessante, útil e mesmo divertida. Participam alunos dos 7 aos 18 anos, em seis diferentes categorias etárias, resolvendo 24 ou 30 testes de múltipla escolha relativamente fáceis em 90 minutos (ou mais, dependendo do país participante).

Criada no início da década de 1980 pelo matemático australiano, Peter O’Holloran, hoje a competição é comandada pela a Associação Canguru Sem Fronteiras que reúne 55 países do mundo todo. Os membros se reúnem em um encontro anual, no qual os problemas das provas do Canguru para o ano seguinte são escolhidos. Depois do encontro, os representantes dos países traduzem os problemas para suas próprias línguas, adaptando os enunciados para poderem usar em seus países. Sendo assim, os problemas e a regras da Canguru são internacionais, mas o concurso em cada país é organizado independentemente e cada país tem seus próprios vencedores.

 

Confira a lista completa dos alunos do Colégio Motiva que conquistaram as medalhas de OURO, PRATA, BRONZE e Honra ao Mérito:

 

NOME SÉRIE MEDALHA
ANNE BEATRIZ CARDOSO DE SOUSA 2º ANO MEDIO OURO
PEDRO HENRIQUES BARROS PEREIRA 8º ANO FUND. OURO
ARTUR TIN LUN DAI LIMA 5º ANO FUND. OURO
PEDRO PONTES DE AZEVÊDO FILHO 5º ANO FUND. OURO
MARINA MOTTA COELHO DE CERQUEIRA PAES 6ºANO FUND. OURO
LEONARDO MARINHEIRO LEITE DE SOUZA 7º ANO FUND. OURO
LUIS EDUARDO MORAIS LIMA DE MOURA 7º ANO FUND. OURO
AUGUSTO SOARES GONÇALVES 9º ANO FUND. OURO
JÚLIA MOTTA COELHO DE CERQUEIRA PAES 1ºANO MEDIO PRATA
MARIA EDUARDA FRANCO LONDRES GOMES 2º ANO MEDIO PRATA
NATÁLIA UCHÔA POGGI LINS 2º ANO MEDIO PRATA
GLAUDIR DONATO PINTO JUNIOR 3º ANO MEDIO PRATA
LARA DI CAVALCANTI PONTES 3º ANO MEDIO PRATA
LARISSA GOMES MARINHO 3º ANO MEDIO PRATA
ROMBERG DE SÁ GONDIM 3º ANO MEDIO PRATA
GABRIEL CLEMENTINO PINTO TOSCANO 4ºANO FUND. PRATA
GIOVANNA PECORELLI VALADARES 4ºANO FUND. PRATA
LARISSA PEREIRA AQUINO DA SILVA 4ºANO FUND. PRATA
EDUARDO RESENDE VERAS ALCÂNTARA 6ºANO FUND. PRATA
GIOVANA DE LOURENÇO M. DOS SANTOS 7º ANO FUND. PRATA
JÚLIA BARCELLOS DAMAZIO BANDEIRA 7º ANO FUND. PRATA
LUIZ FERNANDO FERNANDES DE ARAUJO 7º ANO FUND. PRATA
MATTEUS MARINHO CANTISANI 7º ANO FUND. PRATA
EDUARDO ASFURI CARVALHO 8º ANO FUND. PRATA
RAFAEL LUIZ ROCHA BRUNO 8º ANO FUND. PRATA
JÚLIA CAROLINE COSTA MEDEIROS 8º ANO FUND. PRATA
ARTHUR XIMENES SENA 9º ANO FUND. PRATA
HUGO RAMALHO DE SOUZA 9º ANO FUND. PRATA
JOÃO PEDRO CAMPOS PORTO 9º ANO FUND. PRATA
LIVIA GOMES MARINHO 9º ANO FUND. PRATA
PEDRO HENRIQUE LIMA SIMÕES 9º ANO FUND. PRATA
CAROLINA LEANDRO DE ALMEIDA 9º ANO FUND. PRATA
GABRIEL DE CERQUEIRA PAES CORRÊA LIMA 1ºANO MEDIO BRONZE
JÚLIA RICHARD GONDIM BEZERRA CAVALCANTI 1ºANO MEDIO BRONZE
KAROLINA AZEVEDO BRINGEL 1ºANO MEDIO BRONZE
REUBEN LISBOA RAMALHO CLAUDINO 1ºANO MEDIO BRONZE
TIAGO ALEXANDRE COSTA DOS SANTOS 1ºANO MEDIO BRONZE
ARTHUR EVANGELISTA LACERDA E SILVA 2º ANO MEDIO BRONZE
DANILO RAMOS STROPP 2º ANO MEDIO BRONZE
ÍTALO DE MELO CÂMARA 2º ANO MEDIO BRONZE
JOÃO VITOR LOPES DE MEDEIROS GONÇALVES 2º ANO MEDIO BRONZE
LORENA EMILIA SANTOS VINESOF 2º ANO MEDIO BRONZE
PAULO VITOR ALBUQUERQUE CAVALCANTI 2º ANO MEDIO BRONZE
DIEGO SILVEIRA RODRIGUES 3ºANO FUNDA. BRONZE
 ANTÔNIO ESPINOLA NAVARRO NETO 3ºANO MEDIO BRONZE
BRENO REIS MACHADO 3ºANO MEDIO BRONZE
DAVI LACERDA DE ALENCAR PASSOS 3ºANO MEDIO BRONZE
MARIA PAULA VINAGRE DIAS 3ºANO MEDIO BRONZE
ANNA CLARA BEZERRA DURÃES 4ºANO FUNDA. BRONZE
BEATRIZ BRITO MARCONDES 4ºANO FUNDA. BRONZE
JOÃO MARCELLO ROCHA DE MENEZES 4ºANO FUNDA. BRONZE
LUIZ FLAVIO PAIVA DE LIRA 4ºANO FUNDA. BRONZE
MARIA LUÍSA PEDROSA RAMALHO 4ºANO FUNDA. BRONZE
MARIA CLARA PEREIRA FABRICIO 4ºANO FUNDA. BRONZE
MARIANA SERRA ARANHA DE MACÊDO 4ºANO FUNDA. BRONZE
RAFAEL LOPES VELOSO GALVÃO 4ºANO FUNDA. BRONZE
RICCO RAMALHO MIRANDA 4ºANO FUNDA. BRONZE
SAMUEL SALES FREIRE NETTO 4ºANO FUNDA. BRONZE
WASLON TERLLIZZIE ARAUJO JÚNIOR 4ºANO FUNDA. BRONZE
ANDRÉ RICARDO REGIS L. DE ARAUJO 5º ANO FUND. BRONZE
BRUNO NUNES DA COSTA FILHO 5º ANO FUND. BRONZE
FILIPE YA HU DAI LIMA 5º ANO FUND. BRONZE
ISABELA HENRIQUES DANTAS 5º ANO FUND. BRONZE
PEDRO GABRIEL COSTA MEDEIROS 5º ANO FUND. BRONZE
SOFIA GOMES BRAGA 5º ANO FUND. BRONZE
ANNA LUIZA REGIS OLIVEIRA 6º ANO FUND. BRONZE
JÚLIA FELIX BRITO PEREIRA 6º ANO FUND. BRONZE
ANA JULIA MORAIS AYRES 6ºANO FUND. BRONZE
LETÍCIA XAVIER ALBUQUERQUE DE SOUZA 6ºANO FUND. BRONZE
RAFAELA ARNAUD BANDEIRA 6ºANO FUND. BRONZE
TÚLIO CESAR DE PAIVA CHAVES FILHO 6ºANO FUND. BRONZE
GABRIEL LOPES MOREIRA DE CALDAS 7º ANO FUND. BRONZE
GIOVANNA PEDROSA RIBEIRO PESSOA 7º ANO FUND. BRONZE
LUCAS ARAUJO MEDEIROS 7º ANO FUND. BRONZE
ALEXANDRE JACKSON PONTES ARARUNA 8º ANO FUND. BRONZE
JOÃO VICTOR DA FRANCA CAMACHO 8º ANO FUND. BRONZE
LUISA DE PAIVA FITIPALDI 8º ANO FUND. BRONZE
MARIA LUIZA QUEIROGA LINHARES 8º ANO FUND. BRONZE
SAMUEL VIEGAS TRIGUEIRO 8º ANO FUND. BRONZE
ANDRÉ LEONARDO O. DE A. VASCONCELOS 8º ANO FUND. BRONZE
AMY LUNA SIBEON 9º ANO FUND. BRONZE
ARTHUR BEZERRA CAVALCANTI PETRUCCI 9º ANO FUND. BRONZE
FÁTIMA MARIA THAÍZ DA F. GOMES DA SILVA 9º ANO FUND. BRONZE
ALICE SOARES DE  ARAUJO 4ºANO FUND. BRONZE
FILIPO NATHAN GALVÃO MACEDO 1ºANO MEDIO MÉRITO
GABRIELA ARNAUD BANDEIRA 1ºANO MEDIO MÉRITO
GABRIELA NUNES GOMES CAZUZA DE LIMA 1ºANO MEDIO MÉRITO
GUILHERME CASTELO BRANCO DE BRITO 1ºANO MEDIO MÉRITO
LÍVIA BEATRIZ ESTRELA DE OLIVEIRA 1ºANO MEDIO MÉRITO
LUIZA CHACON RAMOS MELO 1ºANO MEDIO MÉRITO
RENAN CÉSAR CHIANCA T. DE CARVALHO 1ºANO MEDIO MÉRITO
ANA NICOLE FERNANDES DE CARVALHO 2º ANO MEDIO MÉRITO
FERNANDA MARTINS BICHARA SOBREIRA 2º ANO MEDIO MÉRITO
GUSTAVO OLIVEIRA FREITAS 2º ANO MEDIO MÉRITO
JOSÉ VÍTOR MARTINS VERAS 2º ANO MEDIO MÉRITO
NAYARA WILMA PIMENTEL CUNHA 2º ANO MEDIO MÉRITO
PATRICK OLIVEIRA MATOS 2º ANO MEDIO MÉRITO
TICIANO GOMES DO NASCIMENTO FILHO 2º ANO MEDIO MÉRITO
ARTHUR MARTINIANO DE MENDONÇA 3ºANO FUND. MÉRITO
GABRIELLE SOARES FAHEINA 3ºANO FUND. MÉRITO
MARIA ISABEL MIRANDA LINS 3ºANO FUND. MÉRITO
GIULIA CARVALHAL DE ALMEIDA CORDEIRO 3ºANO MEDIO MÉRITO
MARIA MARCIA DANTAS DE AMORIM 3ºANO MEDIO MÉRITO
RYAN DUARTE SARMENTO PEDROSA 3ºANO MEDIO MÉRITO
ANA LUÍSA MOTA DA CRUZ 4ºANO FUND. MÉRITO
ARTHUR ROCHA GUEDINE 4ºANO FUND. MÉRITO
CARLOS EDUARDO FERREIRA DE LUCENA 4ºANO FUND. MÉRITO
ISADORA OLIVEIRA DE SOUSA 4ºANO FUND. MÉRITO
JOÃO GABRIEL BARCELLOS LEITE 4ºANO FUND. MÉRITO
JOÃO VITOR MESSIAS MUNIZ FECHINE 4ºANO FUND. MÉRITO
JOSÉ LOPES TARGINO 4ºANO FUND. MÉRITO
LORENA CÂNDIDO ALMEIDA 4ºANO FUND. MÉRITO
LUKAS CARVALHO BARRETO 4ºANO FUND. MÉRITO
MARIA CLARA CARDOZO DOLABELA 4ºANO FUND. MÉRITO
MARIA CLARA NOGUEIRA LACERDA SIQUEIRA 4ºANO FUND. MÉRITO
MARIA EDUARDA BARROS W. QUEIROGA 4ºANO FUND. MÉRITO
MATEUS LIRA CARTAXO 4ºANO FUND. MÉRITO
MATHEUS BERNARDO PIRES 4ºANO FUND. MÉRITO
NATHALIE FREITAS DE HOLANDA 4ºANO FUND. MÉRITO
PIETRA MAYER PINHEIRO LIMA FRANCA 4ºANO FUND. MÉRITO
THEO LEITE SOUTO HENRIQUES 4ºANO FUND. MÉRITO
VINICIUS FACUNDO TRAJANO 4ºANO FUND. MÉRITO
YASMIN DE SOUZA CARVALHO BARROSO 4ºANO FUND. MÉRITO
ARTHUR BRAYNER RAMALHO TAVARES 5º ANO FUND. MÉRITO
ARTHUR LUNA PINTO DIAS 5º ANO FUND. MÉRITO
MARIA EDUARDA MONTEIRO FERREIRA 5º ANO FUND. MÉRITO
DAVI RAMOS SOARES 6ºANO FUND. MÉRITO
ENZO MENDONÇA PESSOA GERMOGLIO 6ºANO FUND. MÉRITO
LARISSA VILASBOAS GONDIM 6ºANO FUND. MÉRITO
PEDRO DANIEL CHAVES M. DE ALMEIDA SEIXAS 6ºANO FUND. MÉRITO
BETINA BRAGA LUCENA 7º ANO FUND. MÉRITO
DANIEL ARNAUD DE MELO 7º ANO FUND. MÉRITO
MARIA CAROLINA LACERDA MONETA 7º ANO FUND. MÉRITO
GABRIELA DE PONTES CASTRO 7º ANO FUND. MÉRITO
ANA BEATRIZ BESERRA LUCENA 8º ANO FUND. MÉRITO
BEATRIZ LOPES BORBA 8º ANO FUND. MÉRITO
GUILHERME TEJO SALGADO BEATO 8º ANO FUND. MÉRITO
JULIA RIBEIRO XAVIER ARAUJO 8º ANO FUND. MÉRITO
JÚLIA SOUTO LIMA BENJAMIM 8º ANO FUND. MÉRITO
LETÍCIA DE ARAUJO MOREIRA BANDEIRA 8º ANO FUND. MÉRITO
MARIA JÚLIA DANTAS DE AMORIM 8º ANO FUND. MÉRITO
PEDRO DA COSTA LINS CAVALCANTI 8º ANO FUND. MÉRITO
THIAGO GOMES FELIX DA SILVA 8º ANO FUND. MÉRITO
ANDRÉ VICTOR DIAS NOBREGA 9º ANO FUND. MÉRITO
GABRIEL DE LIMA NÓBREGA 9º ANO FUND. MÉRITO
LETÍCIA GOMES FELIX DA SILVA 9º ANO FUND. MÉRITO
MARIA EDUARDA SOUSA ISMAEL DA COSTA 9º ANO FUND. MÉRITO
MARIANA DE LIMA NÓBREGA 9º ANO FUND. MÉRITO
RAFAEL DE LIMA NÓBREGA 9º ANO FUND. MÉRITO
ADRIEL VITOR SABINO DA COSTA NEVES 2º ANO MEDIO MÉRITO

 

| Texto | Érica Chianca | Fotos | Artur Cavalcanti